Quote by I volti nuovi europei della classe 2020

Nella NCAA si lavora al recruiting per 365 giorni all’anno e anche col coronavirus non ci si ferma. Il numero di newcomer europei per la stagione 2020-21 cresce di settimana in settimana, anche se le dinamiche strane imposte dal virus in ambito reclutamento finiranno per ridurre il numero di volti nuovi dall’Europa rispetto al passato recente (l’anno scorso ci furono più di cento esordienti europei).

Al momento, il conto dei volti nuovi europei è a quota 69, di cui 35 in arrivo direttamente dal Vecchio Continente. Qui di seguito, il numero di giocatori per Paese di provenienza.

6
Paesi Bassi
5
Gran Bretagna, Italia, Lituania, Russia, Serbia
4
Estonia, Francia, Turchia
3
Georgia, Svezia
2
Germania, Polonia, Rep. Ceca, Slovenia, Ucraina
1
Belgio, Bosnia, Danimarca, Grecia, Irlanda, Finlandia, Lussemburgo, Macedonia del Nord, Spagna, Svizzera

 

La lista (ordine alfabetico, aggiornata al 31/7)

AMADASUN Max
C – 6-10 – Ireland – Pittsburgh – Our Savior Lutheran (NY)
ANDRIĆ Marko
G – 6-2 – Serbia – Little Rock – Mega Basket (SER)
ANDRONIKASHVILI Rati
G – 6-5 – Georgia – Creighton – Rustavi (GEO)
ARLETTI Gianmarco
G – 6-6 – Italy – Delaware – Holy Cross Prep (NJ)
BARTON František
F – 6-7 – Czech Republic – Mount St. Mary’s – Get Better Academy (CZE)
BATCHO Daniel
F – 6-10 – France – Arizona – INSEP (FRA)
BERGENS Jamie
G – 6-1 – Netherlands – Oral Roberts – West Nottingham Academy (MD)
BÖHM David
F – 6-8 – Czech Republic – Northern Kentucky – Montverde Academy (FL)
BORRA Francesco
C – 6-11 – Italy – UC Davis – JSerra Catholic (CA)
BÜYÜKHANLI Emir
G – 6-5 – Turkey – Yale – St. Thomas More (CT)
CLARKIN Hugo
C – 6-10 – Great Britain – San José State – JSerra Catholic (CA)
DA SILVA Tristan
F – 6-8 – Germany – Colorado – IBAM (GER)
DEL CADIA Edoardo
F – 6-8 – Italy – UNLV – College of Central Florida (FL)
DEMUTH Lou
C – 7-0 – Luxembourg – Chicago State – BBC Gréngewald Hueschtert (LUX)
DIBONGUE SWENSON Stephan
G – 6-2 – Belgium – Stetson – Westminster Academy (FL)
DONADIO Lorenzo
G – 6-4 – Italy – American – Boys’ Latin (MD)
DUŠANIĆ Maj
F – 6-7 – Slovenia – San Francisco – Dream City (AZ)
DZIUBA Pavlo
F – 6-8 – Ukraine – Arizona State – FC Barcelona (ESP)
EBONKOLI Melvyn
F – 6-8 – France – Missouri State – Putnam Science (CT)
FAURÉ Thomas
F – 6-10 – Spain – Loyola (MD) – Valencia Basket (ESP)
GIGIBERIA Saba
C – 7-0 – Georgia – Georgia Tech – Prolific Prep (CA)
GOLDIN Vladislav
C – 7-1 – Russia – Texas Tech – Putnam Science (CT)
GÖRENER Tibet
F – 6-8 – Turkey – Arizona – Orange Lutheran (CA)
GRANLUND Jesper
G – 6-4 – Finland – Longwood – Helsingin NMKY (FIN)
HUGHES Theo
C – 7-0 – Great Britain – Northern Colorado – Barking Abbey (GBR)
HUSEINOVIĆ Alem
G – 6-4 – Bosnia and Herzegovina – Nevada – PHH Prep (AZ)
JAAKSON Mark
F – 6-7 – Estonia – Southern Miss – Get Better Academy (CZE)
JAKIMOVSKI Andrej
F – 6-7 – North Macedonia – Washington State – Basket Torino (ITA)
JONAUSKAS Kaspars
F – 6-7 – Lithuania – Sacred Heart – BC Rytas (LTU)
KANCLERIS Modestas
F – 6-8 – Lithuania – Creighton – Žalgiris Kaunas (LTU)
KIRCIMAN Cem
F – 6-8 – Turkey – Green Bay – Tilton School (NH)
KOROMA Dwayne
F – 6-7 – Germany – Iona – Bishop Walsh (MD)
KOTOV Alex
F – 6-10 – Russia – Illinois State – Daytona State (FL)
KRIISA Kerr
G – 6-3 – Estonia – Arizona – Žalgiris Kaunas (LTU)
KUZMANOVIĆ Pavle
G – 6-5 – Serbia – Boise State – ABS Primorje (MNE)
LAKHIN Viktor
F – 6-10 – Russia – Cincinnati – CSKA Moscow (RUS)
LARSSON Pelle
G – 6-5 – Sweden – Utah – BG Luleå (SWE)
LESMOND Louis
G – 6-6 – France – Harvard – Notre Dame Prep (IL)
LORENTSSON André
F – 6-8 – Sweden – Saint Louis – RIG Mark (SWE)
MAŠIĆ Vukašin
G – 6-4 – Serbia – Hofstra – Hoosac School (NY)
MERKVILADZE Alex
F – 6-8 – Georgia – CSU Northridge – Modesto Christian School (CA)
MOKŠECKAS Gediminas
G – 6-4 – Lithuania – Campbell – Archibishop Ryan (PA)
MUTAF David
G – 6-5 – Turkey – Minnesota – Fenerbahçe (TUR)
N’GUESSAN David
F – 6-8 – Netherlands – Virginia Tech – Mt. Zion Prep (MD)
NEŠKOVIĆ Dušan
F – 6-7 – Serbia – Dartmouth – Hotchkiss (CT)
OGUNDELE Josh
F – 6-10 – Great Britain – Iowa – Big Ten – Worcester Academy (MA)
ONDAAN Kenyuoe
G – 6-4 – Netherlands – Southern Utah – Apollo Amsterdam (NED)
PALMQUIST Oskar
F – 6-8 – Sweden – Rutgers – Central Pointe Christian (FL)
PANDŽA Vasja
G – 6-8 – Slovenia – Seattle – Hotchkiss (CT)
PEHKA Ran-Andre
G – 6-3 – Estonia – UC Davis – BC Kalev (EST)
PICARELLI Matteo Italo
G – 6-2 – Italy – UMBC – Aquila Trento (ITA)
POULINA Calvin
F – 6-8 – Netherlands – Bethune-Cookman – Eastern Florida State (FL)
REVAZ Arnaud
F – 6-10 – Switzerland – Maryland – JL Bourg-en-Bresse (FRA)
ROBINSON Nathan
G – 6-4 – Great Britain – Seattle – City College of San Francisco (CA)
RUZHENTESEV Samson
G – 6-6 – Russia – Florida – Hamilton Heights (TN)
SHULGA Max
G – 6-4 – Ukraine – Utah State – Baloncesto Torrelodones (ESP)
SØRENSEN Liam Churchill
G – 6-4 – Denmark – Idaho State – Get Better Academy (CZE)
SUNELIK Indrek
G – 6-7 – Estonia – Arkansas State – Northwest Florida State (FL)
TCHIKOU Alex
F – 6-11 – France – Alabama – Dream City Christian (AZ)
TUBELIS Ąžuolas
F – 6-8 – Lithuania – Arizona – BC Rytas (LTU)
TUBELIS Tautvilas
F – 6-7 – Lithuania – Arizona – BC Rytas (LTU)
UIJTENDAAL Siem
G – 6-5 – Netherlands – Canisius – Apollo Amsterdam (NED)
VEDISCHEV Zakhar
G – 6-6 – Russia – Utah State – Lokomotiv Kuban (RUS)
VULIKIĆ Vuk
G – 6-4 – Serbia – UTEP – KK Dynamic (SER)
WIEL Randell
G – 6-4 – Netherlands – Maine – Orange Lions Academy (NED)
WILLIAMS Amari
C – 6-11 – Great Britain – Drexel – Myerscough (GBR)
WÓJCIK Szymon
F – 6-10 – Poland – UMBC – Northwest Florida State (FL)
ZAPALA Szymon
C – 6-11 – Poland – Utah State – SMS PZKosz Władysławowo (POL)
ZEVGARAS Thomas
F – 6-10 – Greece – Incarnate Word – Olympiacos (GRE)